Нужна ли автоматизация контекстной рекламы в Яндекс Директ

Digital-агентства давно отказались от «ручных» методов управления рекламными кампаниями в интернете в пользу SAAS-решений.

Такой подход позволяет агентству избежать ошибок в заведении рекламных кампаний, улучшить результаты рекламы, гарантировать выполнение KPI клиента. А главное — сделать рекламу максимально релевантной за счёт обновления параметров рекламной кампании внутри систем автоматизации (СА).

А что делать тем, кто не работает через крупное агентство, которое комплексно решает задачу привлечения клиентов для бизнеса? Одним из вариантов является самостоятельная работа с автоматизацией интернет-рекламы.

Существует много продуктов автоматизации интернет-рекламы.

Их можно разделить на две группы.

В первую группу войдут СА, которые удобно использовать малому и среднему бизнесу. У них понятный интерфейс, поэтому в них могут работать специалисты, не имеющие специальных знаний в контекстной рекламе.

Во вторую группу мы собрали СА для «профессиональных пользователей», где есть расширенный функционал, встроенные модули, мощные системы аналитики и которые используются крупными рекламными агентствами и рекламодателями.

Давайте разберемся в этом множестве систем вместе.

Группа 1: системы для начинающих специалистов Aori площадки, с которыми она работает:

Яндекс.Директ, Google AdWords, ВКонтакте, Facebook, myTarget (Одноклассники, Мой Мир).

Преимущества:

Aori работает с бюджетами от 3 000 руб.

Легко перенести существующие рекламные кампании из Яндекс.Директ и Google AdWords в сервис Aori. Есть возможность размещения рекламы в социальных сетях. Автоматические стратегии управления рекламными кампаниями позволяют покупать клики там, где дешевле.

База инструментов для размещения и ведения рекламных кампаний. Наличие обучающих роликов и вебинаров. Специалисты службы поддержки Aori проводят бесплатные консультации пользователей по старту и ведению рекламных кампаний.

Партнёрская программа позволяет получать комиссию на протяжении всего срока размещения рекламы.

Недостатки:Стоимость использования:

Бесплатно. Есть магазин дополнительных услуг, в котором можно заказать отдельные опции.

eLama площадки, с которыми работает система:

Яндекс.Директ, Google AdWords.

Преимущества:

Компания проводит бесплатные обучающие вебинары для предпринимателей и маркетологов. Есть возможность переноса РК с площадок.

Доступна функция автоматического пополнения счёта рекламных кампаний.Пользователи могут управлять ставками в Яндекс.Директе и Google AdWords в автоматическом режиме. Автоматизация исключает пересечение ключевых слов в одной или нескольких кампаниях. Партнёрская программа для агентств и фрилансеров.

Недостатки: Стоимость использования:

Бесплатно. А также выбрать один из четырёх бизнес-пакетов по ведению контекстной рекламы.

Группа 2: системы для профессиональных пользователей Adobe Media Optimizer площадки, с которыми она работает:

Google AdWords, Яндекс.Директ, Facebook

Преимущества:

Система использует «портфельный» подход к управлению ставками — для улучшения бизнес-показателей платформа самостоятельно принимает решение о ставках внутри «портфолио».

Есть удобная функция прогнозирования результатов рекламных кампаний в зависимости от изменения их параметров. Встроенный счетчик эффективности, который позволяет учесть затраты на рекламу и целевые действия посетителей сайта (такие как заказы, объём продаж).

СА может оптимизировать рекламные кампании сразу под несколько бизнес-показателей. СА может создавать и управлять рекламными кампаниями разного размера.

Недостатки: Стоимость использования системы:

Зависит от бюджета рекламной кампании, точную стоимость использования можно уточнить у менеджеров компании.

AlyticsПлощадки, с которыми работает:

Alytics интегрирован с Яндекс Директ, Яндекс Маркет, Google AdWords, Google Analytics, CallTouch, CoMagic, Alloka, CRM и User_id.

Преимущества:

СА собирает данные по каждому ключевому слову и объявлению и управляет ставками каждой рекламной кампании.

В Alytics можно генерировать объявления под каждую товарную карточку. Есть несколько встроенных модулей: модуль аналитики (автоматизирующий сбор статистики), модуль управления ставками, модуль оптимизации CPA и ROI* на основе прогнозирования конверсии (оптимизатор ROI скоро будет открыт в beta-режиме), модуль генерации товарных объявлений (автоматическое создание объявлений и ключевых фраз для каждой позиции).Легко интегрируется с CRM-системой.

Автоматизация создания товарных объявлений под товары из YML для Яндекс.Директ и Google AdWords.Центр клиентов в Alytics позволяет открывать гостевые доступы для клиентов и предоставлять различные права доступа для сотрудников агентства.

Возможность создать автоматизированные правила управления ставками, биддер, оптимизация ставок под CPA, оптимизация ставок под ROI и DDP, управление ставками от прогноза погоды и ценового предложения конкурентов.

Недостатки:Стоимость использования системы:

При бюджете на рекламную кампанию до 100 000 стоимость пользования системой составит 5000 рублей, при бюджете от 100 000 до 200 000 рублей — 5% от рекламного бюджета, от 200 000 до 1 000 000 — 3-5%, от 1 000 000 до 2 500 000 — 2-3%.

Garpun Площадки, с которыми работает:

Google AdWords,Яндекс.Маркет, Яндекс.Директ, ВКонтакте.

Преимущества:Недостатки:Стоимость использования системы:

Тариф «start» — 1000 рублей в месяц, тариф «standart» — 2000 рублей в месяц, тариф «PRO» — 6000 рублей в месяц, тариф «Extra» — 10 000 рублей в месяц.

K-50Площадки, с которыми работает:

Яндекс.Директ, Google AdWords

Преимущества:Недостатки: Стоимость использования системы:

Каждый сервис оплачивается отдельно: статистика — 1% от месячного бюджета (не менее 1 000 рублей, не более 10 000 рублей), правила — 2,5% от месячного бюджета (не менее 5000 рублей), оптимизатор — от 50 000 рублей в месяц, трекер — в зависимости от суточной посещаемости сайта от 3700 до 10 300 рублей в месяц, генератор — в зависимости от количества товаров в фиде от 1000 до 9000 рублей.

Marin SoftwareПлощадки, с которыми работает система:

Google Adwords, Яндекс.Директ, Facebook

Преимущества:

В СА можно контролировать сезонность товаров и услуг с помощью функции запуска и остановки кампаний по заданному расписанию. Система обладает хорошим аналитическим функционалом для анализа статистики.Встроен модуль прогноза ставок. Пользователи могут рассчитать ставки на основании разных показателей, например, ROI, CPA, позиции или маржи.

Система может автоматически генерировать объявления и проводить A/B тесты объявлений. Также возможна интеграция с системами учета офлайн-конверсий и оптимизация кампаний по нескольким целям.

Система может работать с ключевыми словами, у которых собрано даже небольшое количество статистических данных по количеству и стоимости конверсий.

Недостатки: Стоимость использования системы:

Зависит от бюджета рекламной кампании, стоимость использования уточняйте у менеджеров компании.

Marilyn площадки, с которыми работает :

Яндекс.Директ, Google Adwords, myTarget (Одноклассники, Мой Мир), ВКонтакте, Facebook (и Instagram), Яндекс.Дисплей, AdFox, DoubleClick, Яндекс.Маркет, Google Merchant

Системы аналитики:

Google Analytics, Яндекс.Метрика, коллтрекинги, CRM.

Преимущества:

Возможность синхронизации интернет-рекламы с офлайн-активностями как с внешними источниками (погода, ТВ-эфир, курсы валют, новостной фид и т,д.), так и с внутренними (CRM или просто Excel-таблица с данными). СА включает в себя множество модулей для автоматизации всех процессов рекламной кампании — от управления ставками до ведения документации.

Есть широкий спектр инструментов для генерации объявлений, проверки ссылок, перекрестной минусовки и сегментации аудитории. Доступна СА оптимизации отчётности: по ключевым словам, по объявлениям, по площадкам, по типу устройств или другим параметрам группировок. В отчётах доступны более 50 метрик: CPA, ROI, показатели конверсии, доходы от рекламы, проценты отказов и другие.

Недостатки: Стоимость использования системы:

Зависит от рекламного бюджета или количества пользователей, стоимость использования уточняйте у менеджеров компании

OrigamiПлощадки, с которыми работает:

Google AdWords, Яндекс.Директ

Преимущества: Недостатки: Стоимость использования системы:

Тариф «мини» — 3% от бюджета на контекстную рекламу, не менее 299 рублей в сутки, тариф «макси» — 3% от бюджета на контекстную рекламу, не менее 499 рублей в сутки.

R-BrokerПлощадки, с которыми работает:

Яндекс.Директ, Яндекс.Маркет, ВКонтакте.

Преимущества: Недостатки:Стоимость использования системы:

Тариф «пробный» — бесплатно, тариф «малый» — 2500 рублей, тариф «средний» — 5000 рублей, тариф «большой» — 15 000 рублей, тариф «агентство» — 45 000 рублей.