Закупка ссылок на сайт – одна из самых спорных тем в SEO. Тем не менее, это один из наиболее рабочих инструментов для продвижения сайта. Конечно, если вы умеете его применять;) Уверен, что вы читали как сверх успешные, так и исключительно отрицательные кейсы по ссылочному продвижению сайтов. Не так ли?

Почему же один инструмент в руках разных специалистов дает абсолютно противоположный результат?

Биржевые ссылки

С чего начать

Но перед тем, как перейти к сути, запомните эти тезисы:

  • если сайт плохой, то seo лишь ускорит его гибель;
  • если вы не понимаете принципов ссылочного ранжирования — не занимайтесь добычей ссылок, обратитесь к профессионалам, либо сконцентрируйтесь на других методах продвижения сайтов.

А теперь Поехали! В основе поискового алгоритма лежит один простой принцип – чем точнее документ отвечает запросу пользователя, тем он релевантнее. Но качественных текстов в сети много, что существенно усложняет работу поисковым системам.

Для решения этой проблемы был добавлен новый фактор ранжирования – ссылочная цитируемость. Чем больше сайтов и страниц ссылается на конкретный документ, тем более ценным он выглядит в глазах поисковиков.

Расчет здесь сделан на то, что управлять ссылочной массой намного сложнее, чем собственным контентом. Писать тексты на свой сайт вы можете в любом количестве, а со ссылками так не получится. Ведь надо искать подходящие площадки, на которые заходит ваша целевая аудитория, договариваться с их владельцами, а это требует больше времени и усилий.

Впрочем, ссылки можно просто купить. И специально для этого существуют так называемые ссылочные биржи. Здесь можно легко приобрести дешевые и дорогие обратные ссылки с трастовых сайтов, личных блогов, новостных порталов. Это существенно упрощает поиск  площадок.

В период с 2008 по 2012 год, в основном все работы по продвижению сайта сводились к приобретению внешних ссылок. Кто больше их купил – тот занял первые позиции в Google и Яндексе. Подобные манипуляции поисковым системам воспринимаются, как попытка обмана.

По этому они пытаются с ними бороться. Стоит отметить, не без успехов.

Биржевые ссылки за или против

Поисковые системы также пытаются дисконтировать влияние ссылок на ранжирование, но сделать это крайне сложно, так как они, как фактор ранжирования, находятся в ядре алгоритма.

В итоге ссылки решают следующие задачи:

  • увеличивают авторитетность (траст) сайта;
  • влияют на ранжирование сайта в поисковых системах;
  • привлекают внимание новых пользователей (реферальный трафик);
  • повышают узнаваемость сайта.

Таким образом, наличие качественной ссылочной массы является обязательным условием для раскрутки сайтов в конкурентных нишах. Без нее ваш сайт не сможет обойти конкурентов. Но и одними ссылками, как раньше, продвинуть сайт не получится, поскольку сегодня нужен комплексный подход.

В зависимости от срока действия и способа получения ссылки делятся на несколько видов. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы, поэтому рассмотрим их подробнее.

Арендные (или арендованные) — ссылки с помесячной оплатой. Проставляются в сайдбаре или в футере: но не в тексте. Это главный их недостаток, поисковые системы легко понимают, что ссылки размещенные в таких местах являются неестественными.

Ранее этот тип ссылок был самым распространенными среди SEO-оптимизаторов и частных веб-мастеров. В первую очередь потому, что они стоят очень дешево и при этом ими легко управлять. Вы можете в один момент купить 10000 шт и при необходимости также быстро их снять.

Как происходит автоматическая покупка ссылок

  1. вы указываете целевые страницы и запросы, по которым хотите продвигать сайт;
  2. система автоматически находит подходящие страницы и сайты среди своей базы, на которых будет размещена арендная ссылка;
  3. происходит ее размещение;
  4. если какая-то из них пропала, она автоматически заменяется на другую.

Вы тратите минимум времени, на этом плюсы заканчиваются. Минусы очевидны, вы никак не контролируете процесс, полностью полагаясь на алгоритмы выбранного вами сервиса. Следовательно и результат получаете весьма случайный. От роста позиций и трафика до попадания под фильтр поисковых систем.

Наиболее популярными сегодня вечные ссылки. Хотя правильней их будет назвать ссылками с разовой оплатой, так как никто не гарантирует их вечное существование. Условно они оплачиваются один раз, а размещаются навсегда. Проставляются только внутри тематических статей, таким образом, выглядят максимально естественно и определить их поисковым системам весьма сложно.

К минусам относится высокая стоимость. Ведь считается, что вечные ссылки размещаются «навсегда». Хотя довольно часто через год, два или три они могут пропасть.

Причины банальны. Например, владелец:

  • передумал и решил удалить все ссылки;
  • забросил сайт и перестал оплачивать услуги хостинга;
  • продал сайт, а новый владелец решил удалить все ссылки (имеет на это полное право).

При ограниченном бюджете вечные ссылки являются достаточно дорогой инвестицией в отличие от арендных. С выходом фильтра «Минусинск» появились так называемые крауд-ссылки. Здесь главный упор сделан на естественность, чтобы не вызывать никаких подозрений у поисковых систем. В особенности – у Яндекса.

Специально для этого крауд-ссылки проставляются на тематических форумах, блогах, сервисах ответов-вопросов. И уже не в футере или в статьях, а в виде отзыва или рекомендации.

Выглядит это примерно так: человек купил товар, решил поделиться мнением на форуме, а заодно оставил ссылку на интернет-магазин, где был оформлен заказ. Безанкорную, разумеется. В итоге такая она выглядит максимально естественно, хотя и является покупной (поскольку размещена за оплату).

Оплачиваются крауд-ссылки один раз и размещаются навсегда. По крайней мере, до тех пор, пока администрация форума или сервиса не решит их удалить (но и на этот случай у сервисов есть гарантия). К минусам относятся , что нужно больше времени. Чтобы самостоятельно оставить одну надо:

  • искать тематические форумы и площадки;
  • проходить регистрацию;
  • набивать рейтинг (без него часто нельзя оставлять ссылки или вообще писать сообщения);
  • придумать хороший пост, чтобы он не выглядел рекламным и был полезным для людей.

Кроме того, ваш комментарий может не пройти модерацию и попросту не будет опубликован. В итоге – потраченное время коту под хвост. Но если все удастся – ваш сайт обрастет естественной ссылочной массой, а заодно получит дополнительный трафик за счет притока заинтересованных пользователей.

лучшие биржи ссылок

Теперь сравним все виды ссылок в одной таблице, чтобы определить, какие из них лучше покупать:

Вид ссылки Плюсы Минусы
Арендные
  • низкая цена;
  • управляемость;
  • большие объемы.
  • оплачиваются ежемесячно (забудете внести оплату – они пропадают, а вместе с ними падают позиции);
  • легко определяются поисковыми система, можно попасть под фильтр;
  • тяжело найти хорошие площадки для покупки.
Автоматическая покупка
  • минимум усилий с вашей стороны.
  • отсутствие контроля;
  • нет возможности контролировать, на каких площадках будут проставляться и;
  • большие риски неконтролируемого результата.
Вечные
  • оплачиваются один раз и размещаются навсегда;
  • выглядят максимально естественно;
  • полный контроль над выбираемыми площадками со стороны заказчика.
  • высокая стоимость;
  • нет гарантий того, что она действительно размещается «навсегда»;
  • тяжело снять ее при необходимости;
  • конечное количество качественных площадок.
Крауд-ссылки
  • являются максимально естественными;
  • риск попасть под фильтры – минимален;
  • оплачиваются один раз и размещаются навсегда.
  • большие трудозатраты;
  • эффект при длительном размещении.

Таким образом, для эффективного продвижения сайта рекомендуется использовать связку из вечных и крауд-ссылок. Это хорошо создания естественной ссылочной массы. Да и риск попасть под фильтры поисковиков минимален.

ТОП лучших бирж вечных ссылок

  1. Blogun.ru — лучшие ссылки из блогов! Позволяет размещать рекламу в блогах, в том числе у топовых блогеров (что может дать не только ссылку, но и трафик по ссылке). Много хороших площадок, отзывчивая и оперативная техподдержка.
  2. Prnews.io — лучшие ссылки из СМИ
    Сервис позволяет разместить новости на более чем 450 новостных сайтов со всего мира. Регистрируйтесь на сайте, добавляйте ваши новости, выбирайте СМИ и получайте качественные ссылки с трастовых ресурсов.
  3. Gogetlinks.net
    Сервис позволяет размещать вечные ссылки. Выбор площадок неплохой, поддержка быстро отвечает на вопросы.
  4. Miralinks.ru
    Достаточно высокие цены на размещение вечных ссылок. Частично это объясняется качеством площадок. Не всегда оперативно получается решить проблемы через техподдержку.
  5. Rotapost.ru
    Система для размещения рекламы в блогах. Мне кажется, у нее немного сложноватый интерфейс.
  6. Rodinalinkov.ru
    Простая биржа для размещения ссылок из статей.
  7. Webartex.ru
    Новая биржа для размещения статей. Как себя зарекомендует — покажет время.
  8. Liex.ru
    Система позволяет размещать рекламные статьи, в том числе статьи навсегда на различных сайтах. В последнее время на бирже стало меньше интересных предложений.
  9. Linkum.ru
    Интересная система, позволяющая разместить ссылки и рекламу сайтов в подписях пользователей на различных форумах. Можно попробовать добыть через ссылки в подписях трафик.
  10. Referr.ru
    Через сервис можно нарастить естественную ссылочную массу на проект. Ссылки ставятся с тематических материалов вручную.

Рейтинг бирж ссылок с помесячной оплатой

1. Sape.ru — лучшая биржа!
Лучшая биржа для покупки и продажи ссылок для сайтов с помесячной оплатой. Система позволяет покупать и продавать ссылки на главных и внутренних страницах сайтов. Оказывает услуги по размещению новостей и статей.

2. Linkfeed.ru
Неплохая биржа. Площадок, конечно, меньше, чем в Сапе — но как альтернативу можно использовать.

Системы автоматического продвижения сайтов

  1. SeoWizard — лучший сервис
    Сервис автоматизированного продвижения сайтов. Помимо оптимизации и закупки ссылок, в сервисе можно заказать разнообразные аудиты и получить рекомендации по доработке важных групп факторов: коммерческих, технических, юзабилити, заказать сбор семантического ядра и многое другое. Доступна работа с персональным менеджером (при необходимости).
  2. MegaIndex
    Сервис предлагает автоматическое продвижение сайта, а также — множество дополнительных, в том числе бесплатных сервисов для продвижения сайтов. Рекомендуем зарегистрироваться.
  3. Promopult (ранее Seopult)
    Сервис автоматизирует покупку ссылок, а также ряд других функций. Например: подбор ключевых фраз для проекта, распределение ключевых фраз по страницам сайта. Можно использовать, чтобы сэкономить время при продвижении.
  4. Webeffector.ru
    Система автоматического продвижения сайтов. Простой и удобный интерфейс.
  5. Rookee.ru
    Система отличается гибкими настройками.
  6. Prodvigator.ru
    Система автоматически продвигает сайты в регионах. Сайты из Москвы и СПб не берут.

вечные биржевые ссылки за или против

Почему именно вечные ссылки?

Поисковые системы не любят никакие покупные ссылки — ведь они формируют неестественную ссылочную массу, позволяя тем или иным сайтам расти в поиске только за счет большого количества денег, зачастую игнорируя предпочтения пользователей. Поэтому поисковые системы боролись и будут бороться с любыми покупными ссылками.

И задача оптимизатора — приложить все усилия, чтобы его ссылку не сочли искусственной и не применили санкции.

Так называемые «вечные» ссылки более близки к естественным, чем временные, которые могут бесконечно сменять друг друга на той или иной странице и которые требуют для своего размещения специального кода. Другими словами — временные ссылки поисковикам легче найти и отфильтровать, чем вечные, которые размещаются вручную вебмастерами.

Вечные ссылки дороже временных, но оплачиваются только один раз и на все время существования проекта. Впрочем и отдача от вечных ссылок не такая быстрая, как от временных.

Объясняется это просто: вечные ссылки ставятся в основном на новых страницах с небольшим внутренним весом, в то время как временные ссылки продаются с уже имеющих большие показатели страниц – с главных страниц сайта (морд), со страниц, имеющих высокий PR и т.п.

Со временем вечные ссылки постепенно набирают значимость и начинают передавать продвигаемому сайту больше веса, способствуя поднятию позиций. Но для этого должно пройти несколько месяцев. Фактически они работают по принципу «тише едешь – дальше будешь».

А в условиях современных фильтров, применяемых поисковыми системами в отношении сайтов, которые покупают ссылки, можно констатировать, что если уж и применять покупные ссылки, то только вечные, только с трастовых ресурсов и только в естественном вхождении в текст.

Проще всего купить ссылки на бирже. Сейчас я перечислю несколько лучших бирж вечных ссылок, с которыми я когда-либо работал. Если у вас есть свои любимые биржи — пишите в комментариях, мне будет интересно изучить их.

продвижение сайта в Яндекс и Google ссылками

Заключение

Как видите, биржи ссылок все еще популярны. Конечно, с приходом новых алгоритмов и череды банов за манипуляции с поисковыми системами спрос на них стал уменьшаться. Ложку дегтя добавило и недавнее удаление тИЦ. Многие видели смысл в ссылках только из-за этого показателя.

Тем не менее нельзя отрицать тот факт, что ссылочное продвижение до сих пор работает. В Гугле так точно, а разработчики Яндекса всегда что-то недоговаривают.

Вечные ссылки менее опасны, с точки зрения санкций Поисковой Системы, и предполагают большой выбор доноров. Арендные ссылки, в свою очередь, могут похвастаться лишь возможностью ссылку отозвать, тем самым снизив количество некачественных доноров.

Важно! Также стоит быть очень внимательным, если вы владелец сайта и заказываете у фрилансеров или SEO-компаний покупку арендных ссылок. В момент прекращения сотрудничества их очень просто снять, и сайт может после такого запросто просесть. Для решения этой проблемы я рекомендую при заключении договора с оптимизаторами вписывать пункт, что арендные ссылки после разрыва договора переносятся в аккаунт клиента.