Как настроить «Яндекс Директ»

И здесь перед владельцем любого ресурса стоит два пути на выбор:

Обратиться за помощью в соответствующие компании, которые занимаются комплексным продвижением сайтов не только в Рунете, но и в Глобальной сети вообще.

В этом случае все дела в свои руки возьмут профессионалы. Однако возможно, что им недоступны некоторые особенности дел на предприятии, которые в конечном итоге могут повлиять на эффективность запросов. Кроме того, услуги таких компаний, конечно, не бесплатны.

Разобраться самому в «Яндекс Директ».

Настройка своими руками предоставляет ряд преимуществ.

  •  Во-первых, рекламодатель может сам гибко управлять выдачей контекстной рекламы – ведь кто, как не владелец ресурса, в курсе всех дел на предприятии.
  •  Во-вторых, можно существенно сэкономить на услугах сторонних специалистов.

Очевидным же минусом такого подхода является то, что в «Яндекс Директ» настройка своими руками требует определенных знаний и навыков, предварительного обучения.

На что обратить внимание перед организацией рекламной кампании

Любая реклама должна продавать – это естественно. И при этом затраты на нее должны с лихвой перекрываться доходами.

В разных случаях имеет смысл обращаться как к высокочастотным, так и к средне- и низкочастотным запросам. Чтобы понять, какие запросы наиболее востребованы, нужно запустить инструмент «Подбор слов» и в текстовом поле набрать предполагаемое для запроса слово.

В результате появится статистика поисковых запросов в месяц с данным словосочетанием. Отталкиваясь от этих результатов, и нужно составлять семантическое ядро.

Оценка бюджета рекламной кампании

Настройка «Яндекс Директа» самостоятельно предполагает также предварительную оценку затрат на рекламную кампанию.

Для этого у «Яндекса» имеется инструмент «Оценка бюджета». Нужно указать регион, где будет транслироваться контекстная реклама,а также в левой части поля ввести предполагаемые ключи. После чего справа возникнут предлагаемые словосочетания, которые можно либо тоже включить в список запросов в левом поле, либо не включать.

Остается лишь нажать на кнопку «Посчитать» — и сервис выдаст предполагаемую сумму затрат на контекстную рекламу.

Когда же была определена аудитория, составлено семантическое ядро,можно приступать непосредственно к конкретным шагам по созданию кампании и настройке. Ниже будет приведена пошаговая настройка «Яндекс Директ».

Создание аккаунта

Прежде всего, нужно создать нового пользователя.

Для этого нужно будет указать регион проживания и выбрать один из пунктов: Легкий уровень или Профессиональный.

Поскольку в «Яндекс Директ» настройка своими руками – дело довольно тонкое, то можно увязнуть в этих тонкостях и не увидеть за ними главного. Лучше поначалу выбрать пункт «Легкий».

После этого требуется нажать на кнопку «Начать пользоваться сервисом».

Создание кампании

Далее нужно будет создать новую кампанию. На странице потребуется указать собственно название кампании, свое имя, начало кампании и дату окончания, настроить временной таргетинг (почасовое время показа объявления), региональный таргетинг и т.д.

Здесь же выбирается стратегия продвижения.Если предполагается проводить агрессивную, но дорогостоящую кампанию, то можно отметить пункт «Наивысшая доступная позиция». В остальных случаях рекомендуется «Показ в блоке по минимальной цене» — в спецразмещении или в гарантированном показе.

Рекомендуется охарактеризовать также продвигаемую услугу или товар.

Настройка на тематических площадках (РСЯ). Если будет осуществляться показ только по поиску «Яндекса», но данный параметр можно отключить, установив параметр на 0 %.

Потребуется установить флажки и на пунктах «Внешняя статистика», «Мониторинг сайта».

Также потребуется указать адрес электронной почты, номер контактного телефона, настроить уведомления по СМС или по почте.

Задание ключевых слов

Продолжается настройка «Яндекс Директ». Инструкция предписывает в левое текстовое поле ввести тот набор ключевых фраз, которые входят в семантическое ядро кампании согласно предполагаемой частотности запросов и т.д.

Чтобы составленное в предыдущем пункте объявление было показано согласно выбранным запросам, эти ключевые слова следует заключить в кавычки. В правом поле будут выведены результаты запросов так, как они будут выглядеть непосредственно в поисковой системе «Яндекс».

На данном этапе можно также настроить тонкий таргетинг и минус-слова – то есть те фразы или слова, введение которых пользователем будут игнорироваться в рамках кампании.

Выбор ставок за клик

Здесь по каждому ключевому запросу будут показаны цены за каждый переход пользователя – в зависимости от того, где именно будет осуществлен показ: в спецпредложении или в области гарантированного показа.

Можно указать собственную максимальную цену – то есть задать ставку. Впоследствии можно будет изменять ставку за клик.

Стоимость одного перехода нужно согласовать с тем, сколько владелец ресурса может себе позволить потратить на рекламную кампанию.

Нажать на кнопку «Дальше».

Отправка объявления

На этой странице можно либо добавить еще запросы, либо отправить объявление на модерацию в «Яндекс». Делается это нажатием на соответствующие экранные кнопки.

Через некоторое время на указанный при регистрации адрес электронной почты поступит письмо с результатами от «Яндекса»: допущено объявление к показу или нет. Причины отказа, впрочем, не объясняются, и никаких рекомендаций по изменению объявления «Яндекс» в случае отказа не дает.

Стоит отметить, что достаточно базовых знаний, чтобы понять, как осуществляется настройка «Яндекс Директ».

Google Adwords (инструмент контекстной рекламы от Google) функционирует по схожим принципам. Однако там имеются некоторые отличия в плане взаимодействия с аккаунтом и прочие мелкие различия в настройках.

Как видно, в «Яндекс Директ» настройка своими руками вполне возможна, и с базовыми возможностями для открытия своей рекламной кампании освоится даже новичок.

Правила написания текстов объявлений в Яндекс Директ.

Заголовок читают первым — он должен означать «Тут есть то, что ты искал»Второй заголовок показывается не всегда — если будет 35 символов в первом заголовке и 30 во втором — может не показаться. Пишем сюда КОРОТКУЮ, основную выгоду.Текст должен содержать четкие выгоды, по которым выбирают товар.

Пихать туда ключ, чтоб он там подсвечивался жирным или не пихать — ваш выбор.

Проставляем ссылку.Отображаемую ссылку заполняем, чтоб было видно «www.ru/товар»Изображения нужны в РСЯВ идео мимо

Быстрые ссылки — тут либо распределяем трафик (как сделал я + добавил туда слово из ключевого запроса — будет подсвечиваться жирным), либо пишем всякие выгоды. Обычно, в интернет-магазинах их приходится высасывать из пальца, поэтому я выбрал первый вариант. Уточнения показываются только на первом месте, поэтому сюда менее важные выгоды.Дальше наша визитка. Плюс 1-2 строки в тексте.

Что получилось? Рекламная красотища.

Релевантно, измеримые выгоды, есть циферки (без них забор из букв, с которого взгляд падает), заняли максимальную площадь.

Фишка всех фишек №1!

Помните я писал, что вам обязательно нужно использовать картинку? И плохая и хорошая новость.

Все площадки-партнеры разные и поэтому, чтобы ваше объявление с картинкой показывалось везде, вам нужно сделать 7 разных изображений (разного формата). Плохая новость — их нужно будет сделать. Хорошая — часто их ленятся делать, поэтому зачастую конкуренты в РСЯ могут быть без изображений.

Фишка всех фишек №2!

Создание заголовков и написание короткого, но чертовски продающего текста. Именно это принесет вам 50% успеха вашей рекламы в РСЯ. Поэтому я решил вам рассказать о 4х способах создания заголовков:

Модель «Инфобизнес: Заголовок: Выгода Текст: Число + прилагательное + результат

Пример заголовка: Заберите клиентов бесплатно! Пример текста: Всего 5 фишек, внедрив которые вы получите клиентов бесплатно!

Модель «Журнал» (принцип взят из текстов модных женских журналов) Заголовок: Общий заголовок Текст: Общая информация

Пример заголовка 1: Ремонт квартир Пример текста 1: Что нужно знать о ремонте квартир каждой женщине. Жмите! Пример заголовка 1: Зачем учить английский? Пример текста 1: Узнайте 3 причины начать учить английский.Жмите!

Модель «Выгода»Заголовок: Выгода + идентификация целевой аудитории Текст: Свойства продукта + выгода клиента + призыв к действию

Пример заголовка: Маска для кроссфитеров Пример текста: Идеально для тренировок! Развивает выносливость! Легко одевать и стирать. Попробуйте!

Модель «Негатив»Заголовок: Провоцирующий заголовок Текст: Подогрев интереса + призыв к действию Пример заголовка: Не заказывайте дизайн квартиры!Пример текста: Пока не прочтете эту статью. Жмите/Заходите!

Фишка всех фишек №3!

Не гонитесь за CTR.

Во первых в РСЯ он редко превышает 1%, во вторых он не слишком то и важен. Главное чтобы он не был близок к нулю. Иначе какой смысл показывать откровенно неэффективные объявления.

Коротко о главном

Ура! Создание РСЯ завершено! Да, шапочно описал.

Да, не так конкретно, как в платных тренингах, но я искренне верю, что только пытаясь, тыкая и экспериментируя, вы сможете использовать РСЯ в Яндекс.Директ, настройка которого принесет вам недорогих клиентов.

Главная проблема — это не настроить РСЯ, главная проблема — это собрать ключи (в этом вам поможет Яндекс Вордстат), ведь именно от них зависит успех вашей рекламной компании.

Но зато и настройка гораздо проще, чем поисковая, следовательно, можно не нанимать специалиста, а поэкспериментировать самому, тем более, что фишек настройки РСЯ огромное множество и мы еще обязательно будем о них писать.

Лайфхак! Если вы настроены профессионально привлекать клиентов из контекстной рекламы, то крайне рекомендую сервис Rush Analytics.

Во-первых скорость его работы просто поражает,

во-вторых работает он онлайн, что очень удобно.

И в третьих — по этой ссылкеВам подарят 200 рублей на тестирование сервиса 😉