+7 (911) 929 08 45

На конференции Optimization 2019 компания «Ашманов и партнеры» поделилась результатами ежегодного исследования «Факторы ранжирования». Ниже мы расскажем, как влияют на ранжирование сайтов различные параметры. А в конце материала вы найдете ссылку на PDF-файл с полным текстом исследования.

По-видимому, самый простой и распространенный принцип ранжирования у поисковых машин – отдавать предпочтение большим сайтам перед средними, а средним – перед маленькими. Так, в тематике «Недвижимость» из 300 запросов выборки в 246 случаях в Яндексе и в 252 в Google в ТОП попадает сайт ЦИАН. И более чем в 200 случаях он оказывается на первой позиции.

В результате в выдаче доминирует определенное количество крупных игроков, а для остальных остаются нишевые запросы. И такая ситуация повторяется и усиливается во многих отраслях, отмечают авторы исследования. С точки зрения Яндекса крупные сайты отличаются от небольших следующими параметрами: — количеством страниц индекса, — огромным ассортиментом, — количеством ссылок на сайт, — количеством посещений сайта.

как менялась выдача Яндекса и Google

  • Самым сильным фактором с точки зрения Яндекса, как и в прошлом году, остается ИКС.

Исходя из параметров, с которыми коррелирует ИКС, индекс качества сайтов складывается из рейтингов SimilarWeb и Alexa, количества посещений, сайтовых ссылочных факторов, количества страниц и в индексе и огромного ассортимента. То есть для Яндекса качественный сайт – это ресурс с очень большим трафиком, количеством страниц и ассортиментом.

  • Что касается трафиковых факторов, то они имеют значение для обеих поисковых систем, хотя в Google и утверждают, что посещаемость сайта фактором ранжирования не является. Авторы исследования считают, что «напрямую посещаемость сайта, скорее всего, действительно не учитывается, <…> но факторы ранжирования, связанные с трафиком, сильно коррелируют между собой, и так или иначе сайты с более высокой посещаемостью получают преимущество при ранжировании».
  • Ссылочные и ссылочно-текстовые параметры остаются важной группой факторов. Причем сайтовые ссылочные параметры играют роль в обеих ПС, а вот страничные – только в Google, хотя в Яндексе тоже заметна слабая корреляция с позицией. Причем значение сайтовых параметров в Яндексе выросло за последний год, а вот роль страничных ссылочных параметров падает. Зато растет доля безанкорных ссылок. Сильным ссылочным параметром является доля ссылок на главную страницу сайта: чем она ниже, тем выше вес внутренних страниц.
  • Значение ассортимента для Яндекса растет год от года. Сайты с огромным ассортиментом занимают в ТОП 30 Яндекса более двух третей мест, непосредственно в ecommerce 92% и 96% – в недвижимости. Google же спокойнее относится к крупным сайтам, оставляя место для монобрендовых ресурсов.
  • Еще один сильный параметр для коммерческих сайтов – количество страниц сайта в индексе Яндекса.
  • Что касается критериев компетентности, авторитетности и надежности, то Яндекс и Google здесь ориентируются на схожие элементы. Так на сайте обязательно должен быть хотя бы один телефон и офлайн-адрес (они есть у 94% сайтов в обеих ПС), возможность заказать обратный звонок важна как для Яндекса, так и для Google. Сильная корреляция с позицией у отзывов: так, в ТОП 30 Яндекса отзывы есть у 74% сайтов, а в ТОП 30 Google – у 70%.
  • Наличие группы компании в соцсетях – важный параметр с четкой тенденцией к росту. Группы есть у 71% в ТОП 30 Яндекса и Google. На данный момент стоит обратить внимание на сообщества в Facebook и на YouTube.
  • Очень важно наличие цен на сайте и на конкретной найденной странице. Крайне важны скидки, акции и спецпредложения: в ТОП 30 Яндекса и Google в общей выборке 80–83% сайтов со скидками.
  • Продолжительность посещения, процент отказов, количество просмотренных страниц сильно связаны с позицией сайта в Яндексе, для Google эти показатели важны с точки зрения попадания в ТОП 30.
  • Для коммерческих сайтов принципиально наличие кнопки заказа или цен. Практически в 100% случаев на сайтах есть описания и характеристики товаров, фото товаров. Видео и описание способов оплаты товара или услуги есть у порядка 60% сайтов в ТОП 30. Условия гарантии описаны у 80% сайтов в ТОПе Яндекса и Google. А информация о доставке есть у 98% интернет-магазинов в ТОП 30 Яндекса.

Важно!

Работают только те, коммерческие факторы, которые актуальны в вашей области и для вашего типа сайтов: клинике не нужна доставка, а на сайтах автосалонов не принято обсуждать способы оплаты и тем более возможность оплаты картой. Читайте исследование полностью в формате PDF.

Ранее «Ашманов и партнеры» опубликовали исследования факторов ранжирования в пяти крупных отраслях: Недвижимость, Ecommerce, Медицина, Авто и Финансы.
Из статьи вы узнаете:

  • какие трудности ожидают SEO оптимизаторов в 2019 году;
  • почему недостаточно будет ключевых фраз из Яндекс.Вордстата;
  • как выудить конверсионный трафик по низкочастотникам;
  • как конкурировать с лидерами, прочно засевшими в топе;
  • почему мобильная адаптация — это еще не залог успеха;
  • какие бизнес-процессы помогут улучшить поисковую оптимизацию.

Если вы планируете занять высокие позиции в поисковой выдаче Яндекс и Google в 2019 году и привлекать дешевый целевой трафик, необходимо уже сейчас начинать активную работу в этом направлении. О том, с какими проблемами предстоит столкнуться и какие моменты действительно важны, и пойдет сегодня речь.

Что нового в Яндекс. Справочнике

Для малого бизнеса Яндекс запустил инструмент быстрого бронирования. На карточке компании в Яндекс. Справочнике и Картах можно настроить кнопку для быстрой записи или бронирования столика. Пока можно настроить бронирование столика, простую запись на консультацию или групповые занятия, аренду помещений посуточно, позже доработают инструмент для более широкого круга компаний.

Что нового в Яндекс. Справочнике

Бронирование столика в выдаче Карточки компаний в Яндекс. Справочнике стали нагляднее и функциональнее: теперь называются Яндекс. Профиль и имеют свой URL. В профиль можно загружать прайсы с фото, публиковать посты с акциями и информацией. А на сайт можно встроить бейдж с рейтингом и отзывами.

Изменился и способ подсчета рейтинга, оценки стали понятнее и нагляднее. Теперь карточки с оценками ранжируются только внутри отдельных категорий, к которым принадлежат компании: ремонтную мастерскую будут сравнивать с другими ремонтными мастерскими, не учитывая магазины, кафе и другие организации.

«Илья Русаков: Яндекс все больше и больше каннибализирует выдачу своими сервисами. Не смотря на заявления самих представителей поисковых систем, качество выдачи сильно ухудшается, и все чаще по запросам пользователей показываются абсолютно не релевантные сервисы Яндекса. Пока вывод, что это хуже для всех, кроме самой поисковой системы».

Рандомизация выдачи

Если вы регулярно мониторите позиции сайта, то наверняка заметили, что они «прыгают». Связано это не столько с изменениями на сайте, сколько с алгоритмами поисковых систем: выдача перетасовывается, в топ подмешиваются новые сайты, страницы другой направленности и т. п. Делается это для анализа реакции аудитории на те или иные виды страниц и контента, а также тестируются молодые сайты на предмет их качества.

Решить эту проблему не получится. Главное — после небольшого проседания не начинать активно закупать ссылки, переписывать контент или менять дизайн сайта. Лучше подождать некоторое время — с высокой вероятностью позиции восстановятся.

Широкая семантика и кластеризация

Широкая семантика и кластеризация

По запросам из левой и правой колонок Яндекс.Вордстата продвигается большинство сайтов. Результат — заоблачная конкуренция и сложности при выводе сайта в топ. Решение — используйте разные источники и подходы к сбору семантики:

  • поисковые подсказки (это фразы, которые поисковик предлагает при вводе запроса в поисковой строке; парсинг подсказок позволяет расширить семантику запросами «с хвостами», по которым конкуренция невысокая; инструмент для сбора — по ссылке);
  • фразы-ассоциации (эти фразы отражаются под результатами поиска в блоке «Вместе с … ищут»; с помощью парсера ассоциаций вы выявите новые потребности аудитории и обогатите семантику синонимами);
  • анализ ключевых слов конкурентов (топовые конкуренты наверняка хорошо поработали над семантикой — спарсите их мета-теги для определения новых ключевых фраз; инструмент — по ссылке).

После подбора ключевых слов важно правильно распределить их по страницам. Чтобы не делать это «на глаз», используйте HARD-кластеризацию по методу сравнения топов. Так вы распределите ключи с учетом совпадения результатов поисковой выдачи по ним. Кластеризованные запросы проще, быстрее и дешевле продвигать, чем сгруппированные на основе схожести семантики.

Сервисы для кластеризации:

  • Just Magic (очень функциональный, но имеет сложный интерфейс, подходит для профи);
  • Rush Analytics (простой интерфейс, подходит новичкам, цена — 0,55 руб. за 1 запрос);
  • PromoPult (удобный и понятный интерфейс, самая низкая цена на рынке — 0,05-0,09 руб. за 1 запрос в зависимости от количества запросов).

Создание посадочных страниц под узкие запросы

Если затачивать страницы только под популярные запросы, то шансов выйти в топ в обозримом будущем мало. Решение — создавать отдельные страницы под запросы с невысокой частотой. В этом случае релевантность страниц повышается — вместе с шансами на выход в топ. Кроме того, такой подход повышает уровень конверсии сайта.

Пример: Рассмотрим интернет-магазин детской обуви. Как обычно делают: в каталоге обуви выделяют обувь для мальчиков и девочек, а затем делят на кроссовки, сапоги, туфли и т. д. Но можно пойти еще дальше и создать отдельные страницы по возрасту (пользователи ищут не просто детские туфли, а на конкретный возраст). В этом случае потенциальный клиент попадает не просто на общую страницу каталога, где ему нужно искать самому подходящую обувь, а на страницу, заточенную под конкретную потребность.

Важно! При создании отдельных страниц под запросы не увлекайтесь и не клонируйте страницы с похожим содержимым. Например, не стоит создавать разные страницы под запросы «купить дешевые туфли» и «купить туфли недорого». А вот под запросы «купить брендовые туфли» и «купить дешевые туфли» отдельные страницы уместны. Если вы проведете кластеризацию, то проблема клонирования страниц отпадет сама собой.

как менялась выдача

Использование сервисов поисковых систем

Прежде всего, добавьте свою компанию в Яндекс. Справочник и Google Мой Бизнес. Это позволит участвовать в поиске по картам. Особенно это важно для бизнеса, ориентированного на конкретный район или город, ведь в локальной выдаче именно результаты из карт выводятся в верхней части страницы.

Если у вас интернет-магазин, добавьте его в Яндекс. Маркет. Это дает такие преимущества:

  • площадки проходят строгую ручную модерацию, а значит, доверие к ним со стороны поисковика повышается;
  • вы получаете доступ к трафику из топа, ведь результаты из Маркета выводятся на страницах поиска (правда, за дополнительную плату);
  • отзывы о вашем магазине на Маркете играют огромную роль в принятии решения о покупке.

Также полезно подключить платежи через Яндекс.Кассу и сервис Яндекс.Диалоги для взаимодействия с клиентами (при условии, что вы сможете оперативно реагировать на обращения).

Выход в «косвенный» топ

«Прямой» топ — это когда на ваш сайт попадают сразу после клика по сниппету. Но еще есть «косвенный» топ, когда пользователи переходят на страницу стороннего ресурса, и с нее уже попадают на ваш сайт. По популярным запросам в топе много агрегаторов, каталогов, рейтингов, отзовиков и прочих ресурсов, которые нереально потеснить (если у вас не бюджет Амазона).

Остается приспособиться: проанализировать топ-20 выдачи по продвигаемым запросам, выявить основные агрегаторы и добавить на них свой сайт (зачастую даже ничего платить не придется). В итоге вы, пусть и не напрямую, но займете топ.

Естественные ссылки

Забудьте о правилах наращивания ссылочной массы, которые были актуальны несколько лет назад: одна ссылка со страницы; равный процент анкорных и безанкорных ссылок; ссылки из соцсетей не передают веса; только тематические площадки т. п. Все это в прошлом.

Сегодня максимальную отдачу можно получить, размещая естественные ссылки. Основной же критерий естественности ссылок — трафик, который идет по ним.

Поэтому важно не только подбирать площадки с активной аудиторией, но и хорошо продумывать способ интеграции ссылки, чтобы она была полезной посетителям и стимулировала их совершать переходы.

Естественные ссылки

Улучшение мобильной версии сайта

Для сайтов Рунета доля мобильного трафика превышает 70 %. В 2019 году «мобилизация» станет еще более актуальной. Не зря удобство просмотра сайта на мобильных является одним из ключевых факторов ранжирования в Яндексе и Google.

Но недостаточно просто пройти тест на мобильную адаптацию и вздохнуть с облегчением. Необходимо постоянно улучшать мобильную версию, делать ее более удобной, повышать конверсию. При внедрении новых элементов в первую очередь думайте о том, как эти изменения коснуться мобильных пользователей.

Техническая оптимизация

Техническая оптимизация обычно не требует значительных ресурсов и проводится быстро. Но о ней многие забывают — мол, сайт открывается, значит, все в порядке. Самые важные моменты:

  • скорость загрузки страниц для ПК и мобильных — до 3 секунд (проверять — здесь);
  • отсутствие дублирующихся страниц в поиске Яндекса и Google;
  • отсутствие ошибок в коде HTML, CSS, JS;
  • настроена страница 404;
  • настроены заголовки Last Modified и If-Modified-Since;
  • технические страницы закрыты от индексации;
  • внедрена микроразметка;
  • отсутствуют битые ссылки.

После устранения ошибок в оптимизации вы наверняка заметите прирост позиций. Рекомендуем прочитать: Как самостоятельно провести SEO-оптимизацию сайта?

Работа над коммерческими факторами

Эти работы затрагивают бизнес-процессы. Важно, чтобы сайт не просто имел красивый дизайн и быстро загружался, но и привлекал клиентов. Что нужно сделать:

  • обеспечить доступность связи с вами: бесплатный номер 8-800, Viber, e-mail, Telegram, онлайн-чат, обратный звонок, форма обратной связи и т. п.;
  • наглядно показать, как к вам добраться: карта, схема проезда, адреса головного офиса, филиалов и торговых точек;
  • описать в отдельном разделе способы доставки: какими службами, на каких условиях, добавить таблицу или калькулятор расчета стоимости доставки;
  • указать конкретные способы оплаты, например, не просто «электронные деньги», а «WebMoney», «QIWI», «Яндекс.Деньги», или не просто «на карту», а «принимаем Visa и MasterCard»;
  • показать, какие у вас достижения: выложить сертификаты, награды, дипломы;
  • проанализировать ценовую политику и сравнить с основными конкурентами;
  • добавить юридическую информацию о компании (реквизиты);
  • провести аудит текстов на предмет побуждения к действию;
  • добавить в каталог развернутые фильтры товаров и т. п.

Улучшение сайта и бизнес-модели приведет к росту доверия со стороны клиентов, конверсионности сайта и росту позиций.

Заключение

В 2019 году SEO останется одним из важных способов привлечения трафика. Вкладывая деньги в SEO, вы не только повышаете позиции в поиске, но и делаете сайт более эффективным — ведь по-другому занять топ не получится.

Важно понимать, что с ростом требований поисковых систем к качеству сайтов усложняется процесс работы. Не получится полностью передать на аутсорсинг SEO-специалисту все процессы и ждать результата. Ведь по ходу дела придется вносить изменения в дизайн сайта, юзабилити, продумывать цепочку продаж и, возможно, корректировать бизнес-процессы. Поэтому лучших результатов удается достичь, когда собственник бизнеса или его представитель работают в связке с сеошниками.

Важно также постоянно быть в курсе последних изменений в SEO. Алгоритмы дорабатываются, изменяются правила и рыночные предпочтения — если все это не отслеживать, вы рискуете «застрять» в прошлом.

Записывайтесь на предстоящие бесплатные вебинары от обучающего центра Cybermarketing — оставайтесь в тренде! Также рекомендуем подписаться на YouTube-канал — здесь вы найдете массу полезностей по SEO и смежным тематикам.

Апдейт «Вега»

Совсем недавно вышел новый апдейт Яндекс.Поиска «Вега», который собрал полторы тысячи доработок за 2019 год. Основная мысль — поиск стал точнее и быстрее. С «Вегой», убеждают в компании, Яндекс.Поиск стал гораздо быстрее и точнее. Четыре составляющих апдейта:

  • Качество поискаПоисковая база формируется с помощью нейросетей, которые распределяют веб-документы по смысловым кластерам. Поэтому поисковик ищет ответы не по всей базе, а по кластерам, а это намного быстрее. Теперь Поиск может отыскать даже самые редкие страницы, потребность в которых возникает пару раз в год.
  • Консультация с экспертами
    Команда поиска привлекает сторонних экспертов, чтобы оценить, насколько страницы сайтов релевантны запросу. На основе их мнения происходит самообучение нового алгоритма.
  • Гиперлокальность
    Теперь пользователи могут закрывать свои запросы на локальном уровне: в сервисе Яндекс.Район запущены чаты жителей одного дома, в Яндекс.Услугах отображают предложение услуг на карте.