Многие блогеры-новички не обращают внимание на такой способ привлечения целевого трафика как региональное продвижение сайта в Яндексе и Google, считая словосочетание «геозависимые запросы» чуть ли не ругательством.

А зря – продвижение в конкретном регионе может дать львиную долю прибыли… Вот смотрите: продвигаем ключевую фразу «детская одежда».

Если не принимать во внимание региональное продвижение, то в топ попасть можно только после денежных и временных затрат. А в Ростове-на-Дону, к примеру, можно и в пятерку выдачи забраться.

Основные принципы регионального продвижения в Яндекс и Google

Региональное продвижение сайта в Яндексе

Вот что по поводу геозависимых запросов говорит самая важная поисковая система Рунета:

Как узнать, стоит ли продвигаться в регионах? Введите ключевую фразу в поиск Яндекса и просмотрите что пишет система в самом низу страницы. К примеру, по запросу «детская одежда» мне выдали результаты для Питера – у меня на этот регион настроена ПС. Значит — стоит.

Итак, вы приняли решение продвинуть сайт в важном для вас регионе. Для этого нужно сделать следующее:

  • Подобрать релевантный региону домен
  • Зарегистрировать домен в зоне, показывающей государственную и региональную принадлежность (.рф, .ru, .msk, .spb и т.п.).
  • Зарегистрировать сайт на хостинге, который находится в нужной области, поскольку ПС определяет принадлежность к региону и по ай-пи.
  • Писать контент на родном языке пользователей, проживающих в нужном регионе. Чаще указывайте название города.
  • Зарегистрироваться в каталогах сайтов с указанием местонахождения. Идеальный вариант – попасть в Яндекс.Каталог и указать там свой регион. Все, дело сделано, это стопроцентное определение принадлежности :)…
  • Получение ссылок с порталов, уже отмеченных поисковой системой как региональные. При этом текст на тех сайтах должен быть на родном языке.
  • При написании статей под ключи добавлять название города или федерального округа. Например – «детская одежда Ростов-на-Дону» вместо «детская одежда».
  • Добавить на страницы сайта полный адрес компании, с указанием области, города, улицы, дома и телефона с региональным кодом.
  • Добавить адрес вашей организации в Яндекс.Справочник (sprav.yandex.ru) с указанием полного адреса компании.
  • Провести нужные настройки в Яндекс.Вебмастере.
  • Проверить как определяется регион сайта в яндексе(как это сделать?)

Региональное продвижение сайта в Google

В Гугле на первый взгляд сложнее продвигаться по регионам, поскольку для буржуйского поисковика вся Россия – один регион. Но кое-что сделать все же можно, список мероприятий – ниже:

  • Написание текстов с ключевыми фразами, содержащими название города или области, на родном языке посетителей.
  • Добавление портала в каталог DMOZ с указанием региональной принадлежности.
  • Приобретение ссылок с региональных доноров.
  • Размещение адреса компании с телефоном, в котором указан код населенного пункта. Желательно выделить адрес тегом <adress> </adress>. Плюс должно быть частое упоминание города в текстах.
  • Провести настройки в панели Вебмастера (google.com/webmasters/tools/home?hl=ru – клик по названию сайта – конфигурация – настройки – географические цели).
  • Зарегистрировать организацию в Google.Maps с указанием ее местонахождения.
Основные принципы регионального продвижения в Google

Возможные ошибки при продвижении сайта в Яндексе и Google

Определившись с порядком продвижения, еще раз все проверьте – нет ли ошибок:

  • Проверьте тексты с адресом и ключевыми запросами – не должно быть ни опечаток, ни пропуска букв, ни грамматических ошибок.
  • Не указывайте вымышленные адреса фирмы, дабы охватить больше регионов. ПС может расценить это как попытку обмана и наложить фильтр.
  • Проверьте, полностью ли указан адрес фирмы. Телефон – более чем желателен.
  • Не продвигайтесь по региону дилера, у которого есть свой сайт.

Преимущества регионального продвижения сайта в Яндексе и Google

Вы все еще сомневаетесь в том, что продвижение в регионах – выгодно и прибыльно? Попробую вас переубедить:

  • Низкая конкурентность запросов – в подавляющем большинстве случаев.
  • Целевой трафик – приходят с поисковых систем те пользователи, которые искали информацию не общую, а местную. Приходят потенциальные клиенты и покупатели.
  • Экономия бюджета – продвижение в регионах стоит много дешевле федеральной раскрутки.
  • Доверие посетителей. Ключевые фразы с указанием населенного пункта не воспринимается как реклама и вызывает больше доверия.

Итак, плюсов у регионального продвижения сайта в Яндексе и Google очень много, явных минусов нет – если делать все правильно, так что подумайте и продумайте новый план покорения топов: пришло время получать качественный, приносящий деньги трафик!

При региональном продвижении проводится аудит конкурентов — смотрите пример на видео

Основные принципы продвижения сайтов в Яндексе

Принципы продвижения сайта в самой популярной поисковой системе Рунета следующие:

  • неспешность и стабильность. Яндекс доверяет ресурсам, которые развиваются постепенно и правильно, без резких скачков (указывающих на накрутки), с грамотной оптимизацией и наполнением, интересным для аудитории;
  • большие затраты времени. Практически все процессы в Яндексе – от индексации до продвижения страниц в выдаче – занимают достаточно много времени. Поэтому быстрых результатов ждать не стоит – иногда нужно, чтобы прошло несколько недель;
  • качество ссылок. Яндекс скрупулезно отслеживает тематику, степень индексации сайтов-доноров, их возраст и другие факторы. Ссылки с некачественных площадок приведут к пессимизации. Вот почему продвигаться в этом поисковике с помощью автоматического наращивания ссылочной массы уже не получится;
  • внимание к деталям. При формировании выдачи Яндекс учитывает все особенности сайта: скорость загрузки, ошибки в коде, уникальность дизайна и многое другое.

Принципы продвижения сайтов под Яндекс также базируются на использовании ключевых сервисов поисковой системы. Это Метрика для отслеживания статистики, Справочник для улучшения регионального ранжирования, а также Каталог и Маркет.

Принципы продвижения сайта в Google

Основные принципы продвижения сайтов в поисковой системе Google:

  • важна каждая страница. Google уделяет внимание именно страницам, а не проектам в целом. Вполне обычной может быть ситуация, что одна из страниц молодого сайта может потеснить авторитетные ресурсы в выдаче – просто из-за того, что ее контент привлек тысячи посетителей;
  • важность внутренней оптимизации. Google большое внимание обращает на мета-теги, правильное употребление заголовков и наполнение страниц;
  • вес страницы. Гугл все еще сильно учитывает фактор ссылочного продвижения, поэтому нужно увеличивать вес как с внутренней перелинковкой, так и внешними ссылками. В отличия от Яндекса, Google не так придирчив к донорам;
  • Сниппет берется из Description, тогда как Яндекс формирует его на основе контента страницы. Поэтому сниппетами Google можно управлять, изменяя их и актуализируя;
  • Контент. Гугл очень ценит тексты на страницах – они являются едва ли не определяющим фактором ранжирования. Большое внимание уделяется уникальности, актуальности и грамотности.

Принципы продвижения сайтов под Google тоже основаны на использовании специализированных сервисов: Analytics для статистики, Maps для улучшения ранжирования, Places для оптимизации под региональную выдачу, YouTube для улучшения позиций (доказано, что это влияет). Оптимизируя ресурс под популярные поисковые системы, нужно учитывать перечисленные отличия и принципы – и тогда результат будет успешным.

региональное продвижение в Яндекс и Google

Как в «Яндексе» задать для сайта нужный регион?

Для этого используется «Яндекс.Вебмастер», в котором указывается региональная принадлежность сайта.

Обращаем внимание, что крайне не рекомендуется указывать на сайте фальшивые адреса.

Например, если у вас нет офиса в Екатеринбурге, а вы укажите для своего сайта региональную принадлежность – Екатеринбург. Команда модераторов, либо алгоритмы могут обнаружить нарушения, и впоследствии все действия, связанные с указанием или изменением региона можно будет выполнить только при документальном подтверждении. В «Яндекс.Вебмастер» можно указать не больше 1 региона и это создает определенные проблемы. Если компания работает только в 1 регионе, то всё нормально, но как быть, если бизнес охватывает одновременно несколько городов или даже всю Россию?

Продвижение по нескольким регионам с помощью «Яндекс.Каталога»

В «Яндекс.Каталог» можно добавить не 1, а целых 7 регионов, конечно же, если у вас там есть представительства. После того, как сайт будет включен в каталог «Яндекса» и в панели Вебмастера отобразятся необходимые регионы, эффективность его ранжирования в регионах, скорее всего, повысится. Плюсом данного метода является его простота, а минусом — недостаточная эффективность. Более эффективным методом является продвижение с помощью поддоменов.

Региональное продвижение в Google

Google запустил инструменты регионального продвижения в 2012 г., когда был внедрен поисковый алгоритм «Венеция». Дальнейшее развитие идея продвижения по регионам получила с запуском алгоритма «Голубь». По большому счету, региональное ранжирование поисковой выдачи здесь происходит так же, как и в «Яндексе»: при поиске по геозависимому запросу пользователь увидит, прежде всего, результаты с соответствующей географической привязкой. Отличие здесь в том, что само понятие геозависимости определяется в алгоритмах Google не столь однозначно. В частности, для запросов варьируется степень геозависимости в большую или меньшую сторону, в то время как в «Яндексе» такого деления нет: запрос либо геозависимый, либо же нет.

К примеру, поисковый запрос «покрытие для парников» в большей степени геозависимый, чем «парниковая пленка». Выдача по первому запросу будет отличаться в зависимости от города, из которого сделан запрос, по второму же запросу результаты поиска будут идентичны. Для успешного ранжирования сайта в региональной поисковой выдаче Google необходимо соблюдение следующих условий:

  • Для доменных зон, не имеющих региональной привязки, (.com, .org, .info) регион можно задать через Google Search Console. При этом нужно учитывать, что под регионом здесь понимается не город или область, а страна.
  • Чтобы точнее привязать домен к региону по городу, следует добавить свой сайт в каталог «Google Мой Бизнес».
  • Большое значение для ранжирования имеет указание на сайте адреса и телефона с городским кодом.
региональное продвижение в Яндекс

Общие выводы

Коммерческое продвижение сайтов одновременно по нескольким регионам имеет немало сложностей как в «Яндексе», так и в Google. Большим приоритетом при ранжировании здесь пользуются сайты местных компаний. Для того же, чтобы войти в ТОП регионального поиска, обязательно потребуются филиалы в тех регионах, где планируется продвижение. Кроме этого, важно учитывать общее удобство и дизайн сайта, он должен быть как минимум не хуже чем у конкурентов, не стоит надеяться только на поддомены и наличие адресов филиалов на сайте. Успехов в региональном продвижении!