Как собирать ключевые слова в Яндекс?

Собираем непересекающиеся запросы, которые надо будет потом разобрать вглубь.

1.Открываем свой сайт и сайты конкурентов.

Собираем ОДИНОЧНЫЕ слова, из которых состоит ваша семантика «клининг», «клининговая», «уборка», «город» и т. д. Чтобы потом это перемножить и получить целевые направления для ключевых слов.

2. Идем в прогноз бюджета, вбиваем несколько целевых запросов и забираем все подходящие подсказки оттуда.

3. Смотрим по вордстату выдачу по одному слову с коммерческой приставкой — в нашем примере «ногти + слово, что уберет инфозапросы (город)».

Берем только целевые с первых нескольких страниц.

Снизу вылетели слова, которые подходят к «ногтям» — недорого, салон, коррекция, нарастить, наращивание и т.д.

Здесь показано направление мысли. Стоит помнить, что фраза + город часто очень жирный в плане конверсий на сайте.

Берем получившееся и в http://adpump.ru/, генератор запросов. Там все понятно, переносим столбцы, жмем «сгенерировать» и в итоге у нас все перемножается.

Внимание. Мы собираем только направления. Если у вас есть запрос «Уборка квартир» или «Уборка Москва» — не надо стараться писать «Уборка квартир Москва» — он после спарсится через вордстат.

Подбор ключевых слов в Яндекс в глубину

Результат перемножения добавляем к тому, что собрали с вордстата, подсказок и нафантазировали.

Инструкция по Key Collector’у — здесь сказано, как быстро удалить минуса и, если надо, сегментировать ключи.

Бесплатный словоеб тоже подойдет. Как делать это через вордстат напрямую, я вас учить не буду, ибо это изначально самый муторный и долгий путь.

Лирика

Никогда не трачусь на перебор ошибочных ключей (купить Адежду) — Яндекс сразу корректирует запрос, а выдача по такому слову будет, если пользователь нажмет «Нет, покажи мне ошибочный вариант».

Стоит помнить, что иногда некоторые бренды пишутся по-разному и оба опознаются яндексом как правильный результат.

Парсить 100к фраз— долбоебизм в большинстве случаев (крупные интернет магазины не в счет).

В Яндекс на запросы с малым прогнозным показом вешается ярлык «Мало показов» и данные ключевые слова никогда не будут показаны. Собрали 100 тысяч мертвых запросов.100 кампаний фиг обслужишь. Может быть 1 клик за полгода с кампании.У меня лежит кампания автосервиса с 01.15, там нет нулевых фраз, а спустя 8 месяцев четверть фраз не имеют показов.

Стоит ли ждать от нулевиков показов? Не думаю.90% эффекта в Яндекс — 10-30 фраз по услугам. Собрав 100 тысяч запросов, ощутимого эффекта не прибавится, а времени убьете уйму.Когда стоит задача собрать 10-100к ключевых слов, приходится подбирать все подряд — косвенные и холодные запросы.

Все подряд конвертится на сайте в ДЕСЯТКИ раз хуже, чем целевое. Плюс клиент получается прохладным — его почти невозможно открыть.

Метод реактивного сбора ключевых слов

Вам понадобится программа MS Exсel или аналогичная ей по функциям и таблица 5х5 ячеек.

Схема действий:

1. В первый столбец выписать 5 однословных запросов, максимально точно описывающих продаваемый товар;

2. В остальные четыре – однословные запросы, ассоциирующиеся с товаром (услугой);

Важно! Разные части речи и синонимы – это разные слова)

Ключевое слово, описывающее ваш товар (услугу)Где? Куда?*АтрибутПродающая добавка**Сервис?ТелевизорВ МосквеНовыйКупитьРемонтПлазмаИнтернет-магазинБольшойЗаказатьЗаменитьLCDНа кухню25 дюймовЦенаПанельВ спальнюсравнить

* Указывайте географию, если это необходимо для вашей сферы бизнеса.

** Продающая добавка почти всегда актуальна.

3. Теперь перенесите все слова из 3, 4 и 5 столбца в столбец номер 2 и, используя функцию умножения в MS Exel (либо макросами) перемножьте запросы из первой колонки с запросами из 2 колонки.

В итоге должно получиться минимум 100 двухсловных сочетаний. Это и будут те самые базовые запросы, которые лягут в основу вашей рекламной кампании.

Это действительно просто и быстро!

А что это за пустые зеленые ячейки в таблице?

Мы решили оставить их Вам. Скажем так, это практическое задание на закрепление материала.

Все, что вы не внедрите сегодня, вы не внедрите никогда. Это проверенный многочисленными семинарами факт.

Составьте свою таблицу прямо сейчас! И проверьте на практике МРС.

После этого вам надо будет использовать wordstat.yandex.ruили программу Key Collector и проработать каждый базовый запрос в глубину, чтобы получить несколько тысяч ключевых слов для вашей первой кампании.

Готово!

У вас есть ключевые слова для Самой Первой Рекламной Кампании!

Подбор ключевых слов для Яндекс Директ в Вордстате

1. Подбор ключевых слов для Яндекс Директ осуществляется на основе статистики запросов. Эта статистика полностью открыта и для начала заходим в неё на сервис Яндекс Вордстат — https://wordstat.yandex.ru/.Здесь можно найти статистику запросов за последний месяц или любой другой промежуток времени, а так же отдельно посмотреть статистику ключевых слов в отдельных регионах и городах.

В поисковую строку введите основной вид деятельности Вашего бизнеса. Например, если Ваша компания занимается малоэтажным строительством, то нужно ввести «строительство домов» или «дома из бруса» (в зависимости от того материала, который Вы используете при строительстве.

Подбор ключевых слов по регионам

2.Чтобы посмотреть статистику по тому региону, в котором Вы работаете — выберите «Все регионы», а затем отметьте свой регион или город, затем подтвердите свой выбор, нажав «Выбрать».

3.Таким образом, мы увидим подробную статистику по ключевым запросам за последний месяц в нашем регионе. Теперь нам остаётся собрать ключевые слова.

Для этого мы рекомендуем использовать плагин Yandex Wordstat Helperи устанавливайте в свой браузер. Он поможет быстро выбирать нужные ключевые слова для нашей рекламной компании и рядом с запросами, у Вас будут отображаться «плюсики». Нажимая на «плюсик» рядом с ключевым слово, Вы даёте указание плагину запомнить его.

Пройдитесь по нескольким страницам статистики и отберите ключевые слова, по которым Вы бы хотели рекламироваться, при этом отсеивая не нужные.

Например, такие как, «строительство домов ваканасии» или «строительство домов работа» — такие запросы вводят не клиенты, а соискатель рабочего места.

4.После того, как Вы отобрали необходимый перечень ключевых слов, нажмите кнопочку «Копировать в буфер обмена», а затем вставьте их в экселевскую таблицу.

Задайте вопрос себе и своим сотрудникам, как Вас ещё могут искать пользователи в сети? Проведите мозговой штурм.Ведь сколько людей, столько и мнений.

Проанализируйте, какие синонимы могут быть у тех ключевых слов, которые Вы уже отобрали. Например, кто-то может искать «строительство дачи» или «строительство коттеджа», а ведь они тоже могут являться Вашими клиентами. Следует учесть и то, что человек вообще может не упомянуть какое-то из ключевых слов в запросе и ввести скажем «дом из бруса под ключ», тем самым так же подразумевая строительство.

Здесь, мы специально выбрали строительную тематику, чтобы наглядно показать, насколько различными могут быть запросы клиентов. Да, в некоторых случаях, они могут ограничиться несколькими сотнями, а в других и 50000будет казаться мало. Именно, поэтому так важен подбор ключевых слов для Яндекс Директ.

5.Все отобранные нами ключевые слова, Вы можете использовать при создании своих рекламных объявлений. Для одного рекламного объявления можно задать до 200 ключевых слов по которым оно будет показываться.

Сервисы для подбора ключевых слов

Как минимум один раз путь по сбору семантики для рекламной компании стоит проделать в ручную, чтобы понять из каких мелочей она состоит, как устроена и как работает. Затем для автоматизации лучше использовать сервисы для подбора ключевых слова.

Rush-analytics.ru— отличный парсер Вордстата с возможностью сбора по всем регионам Яндекса. Есть бесплатный период на 14 дней. Хватает, как минимум для сбора ключевиков для одной компании.

Не требует установки на компьютер.Key-collector.ru— есть ряд возможностей, которые отсутствую в предыдущем сервисе, например сбор статистики ключевых слов не за последний месяц, а за год.

Требует установки на компьютер.Serpstat.com— онлайн сервис, который поможет проанализировать контекстную рекламу конкурентов: ключевые слова, объявления, примерную стоимость и количество переходов. Помогает значительно дополнить свою компанию фразами конкурентов.