Аукцион Яндекс Директ  что это?

Сегодня поговорим об Аукционе в Яндекс.Директе — одном из фундаментальных вещей, на котором строится весь принцип работы контекстной рекламы.

Ведь цену за клики на объявления в спецразмещении и в гарантированном блоке формирует именно Аукцион Директа. Зная принцип его работы и некоторые секреты, можно значительно сэкономить, не потеряв при этом драгоценных клиентов…

Как работает Аукцион в Yandex Direct

Аукцион Яндекс Директ работает на основе сложного алгоритма. Если у вас нет понимания как в принципе устроена реклама в Яндексе — советуем прочесть сначала эту статью.

Аукцион в Директе определяет, где показывать ваши объявления и как управлять их показами.

На то, где будет показано объявление и стоимость перехода по нему, влияет 2 основных фактора:

1.Качество рекламы

Самое основное: объявление должно максимально соответствовать запросу, который ввел пользователь. Чем больше попаданий в цель и меньше нецелевых переходов тем выше качество.

Ну и более глубокие моменты, влияющие на качество: какие используются фразы в кампаниях, как они сгруппированы, как составлены заголовки и тексты объявлений, подключены ли дополнительный расширения, настройки кампаний, CTR и т. д. Факторов много, но основное — это релевантность объявлений!

2.Цена клика

Это определяющий фактор.

Рекламодатели борются за позиции, предлагают свою цену кликов по фразам.

Чем больше стоимость за клик, тем больше вероятность получать клиентов и находиться в верхних строчках Яндекса. Цена определяется исходя из всех конкурентов и их показателей рекламы.

Важно — для всех цена за клик своя! По одному и тому же запросу один рекламодатель может платить 140руб. Другой за переход по этой же фразе за ту же позицию заплатит 70руб. Так как реклама у второго работает сильно точнее и с хорошим CTR!

Теперь понятно, что все участники аукциона в Директе сортируются по максимальным значениям цены за клик и CTR. Объявления с наибольшими показателями отбираются для показа в спецразмещении или в гарантированном блоке. 1 место в блоке показов занимает объявление с наивысшей ставкой, далее следуют участники по убыванию.

Совет:Иногда стоит переплатить за показы в Спецразмещение с высокой ставкой.

Так объявление получит больше активнсоти, подрастет CTR. Система снизит стоимость клика в связи с хорошей активностью. А вы получите больше обращений по нормальной цене клиента.

Практика показывает, что необязательно гнаться за верхней строкой в блоке.

Гораздо выгоднее показываться в спецразмещении, но на 2-й или 3-й позиции. При этом, сохраняются 70% клиентов, но реклама становится гораздо дешевле. График активности пользователейпо блокам мы уже приводиди в одной из своих статей.

Новый аукцион Яндекс Директ

Аукцион в Директе, который работает сейчас называется «Трафарет», он актуален с 2018 года. До этого действовал VCG-аукцион с сентября 2015 года. Новый аукцион Яндекс Директ претерпел значительные изменения, появились дополнительные возможности, а многие старые правила стали уже неактуальными.

Основные отличия нового Аукциона в Яндексе:

По сути основные приципы работы и формирование цены клика остались те же.

Но изменилась сама «Обложка». Ранее платили за определенные позиции на Поиске, теперь за количество трафика. Можно провести аналогию, чтобы было понятнее, на примере:

  • Объем трафика 5 — для входа в гарантированные показы (самый низ страницы);
  • Объем трафика 15 — для входа на первую позицию в гарантии;
  • Объем трафика 75 — для входа в Спецразмещение;
  • Объем трафика 100 — первая позиция в Спецразмещении.

Если вы хотите показываться на Первом месте первой страницы, придется заплатить в нашем случае от 160 рублей. Чтобы в принципе быть в верхнем блоке, будет достаточно ставки в 43 рубля.

Еще, если вы заметили, цены за первые позиции порядчно выросли по многим запросам. Раньше в Яндексе были ограничения по максимально доступной цене клика — до 2500руб.

Сейчас верхнюю границу убрали и цена может показаться заоблачной. Яндекс рекомендует исходить из здравого смысла и в первую очередь ориентироваться на ваши бизнес-показатели при назначении ставок. Это может быть максимальная цена клика, которую вы можете себе позволить, стоимость клиента, показатели корверсий.

Пусть реклама в Яндексе пока не так совершенна как в Google, зато у нас есть возможность по-максимуму её контролировать в ручном режиме и данные изменение на руку добросовестным рекламодателям, которые, надеемся, составляют большую долю наших читателей:)

Секреты аукциона в Яндекс.Директе 

В общем пойдет речь о том, как работает аукцион Яндекс Директ и в этом контексте будут разобраны два интересных вопроса: какую стратегию нужно выбирать и эффективен ли бит менеджер.

Вообще с аукционом тема такая, что он поменялся уже достаточно давно и в принципе рекламодателю не особо важно, как проходит конкретный аукцион, потому что он проходит по сложной математической формуле.

Тут важно знать, на что влияет аукцион, т.е. какая стратегия нужна и как вообще повысить эффективность рекламной компании, снизить цену за клики и получать более дешевых клиентов.

Вот что важно.

В общем про аукцион…

Если вкратце пояснить про работу аукциона, он называется VCG – аукцион, он рассчитывается для каждого конкретного региона и в каждый конкретный момент, когда в поисковой строке возникает запрос пользователя.

По поводу региона есть смысл пояснить, потому что я еще встречаю тех рекламодателей, которые разбивают рекламные компании на Москву, Петербург и города-миллионники с целью снизить тем самым цену за клик.

Это абсолютно неэффективная стратегия, потому что даже если посмотреть в мастере отчетов, видно, что каждому региону соответствует определенная цена за клик, т.е. для Якутии это будет одна цена, для Москвы совершенно другая цена.

И от того, разделена компания на регионы или нет, это ни коим образом не приводит к снижению цены за клик. Потому что в каждом регионе происходит свой аукцион.

То же самое CTRпривязан к каждому конкретному региону. Если раньше можно было замутить такую фишку, т.е. сделать рекламную компанию, например, в Сахалине, Якутии, там, где низкая конкуренция.

Там люди будут кликать, и например, набрать там CTR процентов 30 – 40 и поменять регионы на Москву и с этим CTR перейти в Московский регион, в более высокую конкуренцию и «снять сливки».

Раньше такая фишка работала в Директе, но сейчас, в связи с тем, что CTR привязан к региону, все это не работает, к сожалению. Также в старом аукционе была такая фишка как подпорка, пояснять, что это такое, я не буду. Сейчас она уже невозможна.

Принцип работы аукциона в Яндекс.Директе

Если вкратце, то можно увидеть, что каждому месту в спец размещении соответствует определенная эффективность. Последнее место – это, например, 75% кликов они получат или показов, или кликов, некой эффективности. Соответственно второе и первое место более эффективны.

Существует некая базовая ставка … на третьем месте выкупает 75% кликов по 2 рубля.

Соответственно тот, который выше него располагается, его эффективность выше и, например, она на 10% выше, соответственно 85%.

Но он выкупает 75% по той же цене, что и третий рекламодатель, но доплачивает только эти 10%, которые он получил благодаря второму месту.

Они у него допустим по 5 рублей  идут.

Естественно на первом месте рекламодатель он опять-таки выкупает 75% кликов по цене третьего рекламодателя, т.е. за 2 рубля, 10% по 5 рублей по цене рекламодателя по цене, который под ним. Т.к. он на первом месте, у него 100% эффективности, и он докупает 15% этих кликов уже по 7 рублей.

Т.е. такая сборная цена получается, она растет последовательно, постепенно, нет такого, что, допустим, на первом месте рекламодатель платит триста рублей, а на третьем месте рекламодатель будет платить десять рублей. Разницы такой большой не возникает.

Этот формат аукциона действуйте для спецразмещения и гарантии, а для динамических показов и для страницы “Все объявления” работает другой аукцион, GSP, здесь ставка определяется ставкой ближайшего конкурента.