Внешние (обратные) ссылки – это URL, которые перенаправляют пользователя на сайт из других источников. Когда часто цитирует ресурс, то это говорит о его популярности, посетители считают контент на сайте полезным для себя и окружающих людей. Поисковые системы изучают все бэклинки  на предмет качества, либо токсичности, что влияет на ранжирование. Ниже обсудим особенности линкбилдинга, что такое некачественные ссылки, где и как проверить ссылочную массу вашего сайта и как провести оптимизацию ресурса.

Чем отличаются качественные и токсичные внешние ссылки?

Чтобы внешние ссылки положительно влияли на видимость сайта в поисковой выдаче Яндекс и Google, важно обратить внимание на их качество. Многие из них битые, нетематические, содержат недоброкачественный контент, т.е. не несут никакой пользы, часть из них даже вредит ресурсу. Есть некоторые критерии, которые помогают понять, какая из ссылок полезная, а какую лучше удалить.

Определяем качественные бэклинки

Правильная ссылка максимально естественно выглядит для поисковиков, находится на надежном ресурсе. Трастовость сайта зависит от актуальности, уникальность контента, посещаемости, ссылочного портфеля, количества исходящих ссылок и пр. моментов. Еще один важный критерий – текст анкора, на который нажимает человек, чтобы перейти по ссылке.

Если использовать поисковые запросы в анкоре, то это повысит CTR бэклинка. Если не хотите испортить ссылочный портфель, то наполняйте его небольшим количеством коммерческих анкоров. Лучше пусть это будут слова «подробнее», «здесь», «на сайте» и др., еще, как вариант, − это безанкорные линки, когда анкором выступает сам URL.

Особенности качественной внешней ссылки:

  • находится в подходящих категориях, на близких по теме площадках;
  • авторитетный донор;
  • бэклинк является частью контента;
  • в тексте есть анкоры разного типа;
  • ссылка создает трафик.

Пример:

Фирма продает велосипеды, а обратную ссылку разместили на сайте, тема которого «активный отдых». URL анкора дополняет контент, подходит по смыслу, например, находится в статье под названием «Где лучше всего провести выходные, катаясь на велосипеде», «ТОП-7 брендов спортивных велосипедов».

Где брать качественные линки?

Когда у сайта мало естественных бэклинков, то важно использовать метод линкбилдинга. Он позволяет получить обратные ссылки следующим образом:

  • искать ресурсы, которые подходят по тематике деятельности вашей компании;
  • находить сайты-доноры, покупать ссылки на специальных биржах;
  • обмениваться ими с другими ресурсами.

Линкбилдинг является важным компонентом seo-стратегии. Подробнее о плане продвижения узнайте здесь.

Как выявить токсичные ссылки?

Наличие токсичных линков негативно влияет на ранжирование. Последствия использования методов «черной» оптимизации – исключение ресурса из индекса, снижение сайта в поисковой выдаче.

Как выглядят токсичные ссылки:

  • размещены на площадках, перегруженных спамом;
  • находятся в виджетах и на интерактивных элементах, в футере сайта;
  • у них нет полезного околоссылочного контента;
  • много ссылок с одного ресурса;
  • анкоры имеют коммерческое вхождение по запросам;
  • можно найти обратные ссылки на сайтах, которые не подходят по тематике;
  • присутствует команда dofollow, направленная на привлечение поисковых систем к URL.

Приведем пример:

Ссылку разместили на ресурсе с низким рейтингом. Если бэклинк есть в футере, то это привлечет больше посетителей, но все равно такое размещение выглядит неестественным для поисковиков и людей. Это правило касается и анкоров, которые повторяют коммерческие запросы в точном виде.

Поисковики понимают, что компании могут использовать платные ссылки для рекламы, чтобы не влиять на позиции ранжирования. Но такие линки должны содержать команду nofollow и вести на промежуточную страницу, закрытую от сканирования в robots.txt. Это прямо скажет, что бэклинк сюда добавлен только для посетителей, а не роботов.

Чем поможет сайту анализ внешних ссылок?

Получить полные данные о ссылочном профиле своего ресурса, узнать состояние линков, проследить взаимосвязь между объемом/качеством бэклинков, их позициями в выдаче. Также анализ помогает разобраться с качеством обратных линков, выявить токсичные ссылки, чтобы улучшить ссылочной профиль.

На что обратить внимание при изучении линков:

  • анкоры;
  • типы (nofollow, dofollow);
  • перечень площадок, где они размещены;
  • дата индексации;
  • качество донора.

Дополнительно можно посмотреть работу конкурентов, на какие ресурсы они ссылаются, сравнить качество ссылочной базы, перенять опыт, поменять стратегии по линкбилдингу. Чтобы не делать все самостоятельно, используйте специальные сервисы.

SEO инструменты анализа ссылок

Сервисы мониторинга бэклинков изучают разные критерии оценки URL, многие добавляют для изучения оценку качества сайтов-доноров, другие просто помогают найти и удалить некачественные ссылки на сайт. Ниже расскажем про самые популярные в интернете.

Ahrefs

Отчет Site explorer показывает эффективность ресурса. Примечателен блок Backlink profile, который содержит полезную информацию. Оценку качества домена дает параметр Ahrefs Rank. Программа работает на английском, предоставляется на платной основе − $99 в месяц.

Интерфейс проекта
Интерфейс проекта

SE Ranking

Это SEO-программа, которая содержит большое количество аналитических инструментов, дополнительно выявляет наличие токсичных ссылок. Можно использовать разделы Alexa Rank, Domain Trust, Яндекс ИКС. Удобно для русскоязычных пользователей, так как кроме английского языка, там есть и русский. Если нужно проанализировать ссылочный портфель, то придется заплатить $1, но помните про минимальную сумму пополнения аккаунта − $20.

Screenshot_10

MegaIndex

Помогает находить бэклинки для сайта, а для оценки их качества используются такие способы − Link Rank, Trust Rank и Domain Rank. Интерфейс программы переведен на английский, русский языки. Сервисы предоставляется платно, есть минимальный тариф «Начальный», который составляет 2990 рублей в месяц.

Раздел анализа обратных ссылок на сайт
Раздел анализа обратных ссылок на сайт

Как работают бесплатные сервисы аналитики от поисковиков

Можно не только загружать платные сайты с их услугами для выявления некачественных бэклинков, но и использовать статистику от поисковых систем. Часто это позволяет избежать санкций от них. У Google – это сервис Search Console, а у «Яндекса» − «Вебмастер». Просто так доступ к аналитике не получить, необходимо подтвердить права на свой сайт.

Какие данные можно получить от поисковиков по поводу обратных ссылок:

  • тексты линков (анкоры);
  • перечни ссылающихся ресурсов, количество бэклинков в каждом из них;
  • все проиндексированные поисковыми системами ссылки, ведущие на ваш сайт.

Как уже говорили выше, полезные утилиты от Google и Яндекса бесплатные для вебмастеров, они доступны на русском языке.

Screenshot_13

К полезной информации также можно отнести дату нахождения роботом линков, которая есть в отчетах Яндекс.Вебмастера. Программа выдает полезный показатель – ИКС. Чтобы узнать свой индекс качества сайта, укажите в инструменте для анализа площадки имя необходимого домена.

Screenshot_14

Чем чревато использование токсичных ссылок для сайта и как их убрать?

Поисковые системы нацелены на выявление «черных» способов оптимизации сайтов, которые направлены на обман роботов, алгоритмов, а после они накладывают санкции на такие ресурсы. Если было выявлено нарушение, то вебмастер получает об этом уведомление.

Как понять, что сайт попал под фильтр?

Если уведомление пришло от системы Google, то эта информация находится в разделе Search Console, а именно в «Меры, принятые вручную». В нем нужно поискать проблему «Искусственные ссылки на ваш сайт».

Screenshot_15

Если информация поступила от системы Яндексе, значит в дело вмешался алгоритм «Минусинск». О санкциях можно узнать в разделе «Диагностика».

Screenshot_16

Как посмотреть входящие ссылки на сайт?

Если искусственное размещение токсичных ссылок стало причиной попадания ресурса под фильтр, или вы уже получили подозрение по этому поводу, то важно найти эти бэклинки, а после убрать их, чтобы снова повысить ранжирование площадки.

Инструкция о том, как правильно искать плохие бэклинки:

  • Получить перечень всех URL, которые ведут на сайт

Сделать это можно при помощи любого сервиса (мы их указали выше) проверки обратных линков. После полученные данные экспортируйте в таблицу для дальнейшего изучения.

  • Найти токсичные бэклинки

Они нарушают правила поисковых систем, так что лучше их удалить. Обращайте внимание на ресурсы с большим количеством внешних линков на ваш ресурс. Если на сайт наложили ручные санкции, то причина может быть в URL, которые появились сравнительно недавно – в последние месяцы. Изучите также показатели качества у сайтов-доноров.

Как устранять токсичные ссылки?

Если вы нашли проблемные линки, то их лучше удалить. Сделать это можно разными способами:

  • Связаться с сайтами-донорами напрямую

Для этого можно использовать имеющиеся у веб-мастера контакты. Когда закупали ссылочную базу через биржу, то обратиться уже нужно к ним. Напишите о том, что просите удалить токсичные ссылки или поменять в них атрибут rel на nofollow.

  • Отклонить ненужные бэклинки

Если письмо о санкциях пришло от Google, то там есть удобная утилита – отклонение ссылок. Это удобно, если не получается самим убрать низкокачественные линки, но нависла угроза попасть в бан.

Чтобы убрать плохие ссылки, необходимо составить перечень URL, согласно рекомендациям поисковика, после передать файл на странице Disavow links to your site. Ошибки, допущенные при отклонении ссылок, могут негативно повлиять на работу вашего ресурса. Лучше все эти действия доверить профессионалу, после грамотного аудита ссылочной массы, подробнее тут.

Смотрите пример наше технического аудита 

Как уведомить поисковик об удалении токсичных линков?

После того как были проведены все мероприятия по устранению проблем со ссылками, можно в Google запросить повторную проверку сайта. Для этого в разделе «Меры, принятые вручную» укажите те URL, которые были удалены. После заявка попадает на рассмотрение. Через время система уведомит о решении. Если сайт больше не нарушает правила, то санкции будут сняты.

Если проблемы есть с Яндексом, то после устранения плохих линков дополнительных действий предпринимать не придется. Просто после повторной индексации роботы самостоятельно фиксируют изменения. Но на снятие ограничений могут уйти месяцы.

Рекомендации по формированию качественного ссылочного профиля

Есть ряд советов, которые помогут вебмастеру создать правильную ссылочную массу, полезную для ресурса:

  • Разберитесь с линкбилдингом, создайте план

Если количество бэклинков сайта увеличивает равномерно, то это выглядит нормально для поисковых систем. Желательно составить стратегию для внешней оптимизации ресурса на пару месяцев вперед, а также детальный план на каждый месяц.

  • Составьте план по анкорам

При поиске текстов для вставки URL следует придерживаться баланса между нейтральными, коммерческими анкорами и ссылками без текста. Для этого проведите анализ статистики запросов по анкорам в своей теме. Перед началом активных действий выполните мониторинг позиций сайта по будущим запросам, а после реализации плана − следите за динамикой.

  • Анализируйте сайты-доноры до сотрудничества с ними

На биржах ссылок есть фильтры для выбора сайтов по ряду критериев. О публикации линка нужно проверить донора на качество. Для начала посетите ресурс, убедитесь в его надежности, после можно использовать специальные сервисы анализа площадки.

  • Проверяйте свои линки

Чтобы ссылки приносили вашему ресурсу пользу, они должны попасть в индекс поисковых систем. Бывают ситуации, когда индексация может затянуться или не пройти вовсе. Держите на контроле этот момент при помощи инструментов анализа внешних ссылок. Качественные бэклинки работают на пользу ресурса, если они доступны для роботов, не содержат команду nofollow.

  • Убирайте битые ссылки

Активно используйте инструменты SEO-аудита. Отслеживайте нерабочие линки, решайте проблему со своей площадкой, просите сайт-донор заменить бэклинк на рабочий.

  • Находите и удаляйте некачественные ссылки

Ссылочный профиль будет максимально качественным, если периодически анализировать свои бэклинки, убирать токсичные.

В этой сложной аналитике ссылок и наращивания качественной ссылочной массы, вам помогут наши специалисты компании Fairdirect.ru

ВЫВОДЫ:

Обратные ссылки – важная составляющая продвижения сайта, которая влияет на ранжирование. При этом бэклинки нужно размещать правильно, только на авторитетных площадках, чтобы они выглядели максимально естественно для поисковиков. Если роботы выявят некачественные линки, то к сайту могут быть применены санкции, исключающие ресурс из индекса, снижающие его позиции.

Используйте специальные инструменты анализа ссылочной базы сайта, чтобы вовремя находить и устранять плохие бэклинки. Не забудьте следовать рекомендациям по линкбилдингу, что поможет собрать и оптимизировать качественный ссылочный портфель.