Создание аккаунта в Merchant

Для работы с Merchant Center необходимо подтвердить права на обладание тем сайтом, адрес которого вы указали ранее. Сделать это можно, скачав HTML-файл и разместив его в корневой папке своего сайта, посредством FTP — клиентов.

Если вы не знаете как это сделать, то обратитесь к вебмастерам!

А и еще кое-что, у вас все будет на английском. Чтобы сделать язык интерфейса русским перейдите к настройкам аккаунта, на английском будет «Account settings»:

Смените язык с английского на русский

Теперь у нас все готово для полноценной работы с Google Merchant.

Как создать фид данных

Сначала вам нужно добавить свои продукты в txt-файл, а затем настроить фид данных.

Самый простой способ загрузки фида, который подойдет даже новичку — заполнение текстового файла с разделителями табуляции.

Загрузите пример файла фида из справочного центра. Откройте его в формате Excel или воспользуйтесь моим. В образце удалите примеры продуктов и введите собственные данные.

Один продукт — одна строка. Также важно заполнить все столбцы данными о товаре.Убедитесь, что заголовки столбцов верны и не будут отклонены. Не забудьте об обязательных атрибутах, если их нет — добавьте.

Название товара отобразится в вашем объявлении, поэтому проследите, чтобы оно было понятным и легко читалось.

Убедитесь, что цены и наличие соответствуют тому, что указано на вашем сайте.

Мой фид настроен на США, поэтому у него должен быть уникальный идентификатор продукта.

Если вы продаете такие виды продуктов, как видеоигры, одежда или электроника, вам нужно указать еще несколько деталей. То же требование, когда вы продаете за пределами США.Когда добавляете значение атрибута, указывайте как можно больше информации, так как это будет отображаться в Google.

Если вы используете стороннюю платформу для управления товарами на сайте, можете напрямую экспортировать фид данных. Файл должен быть доступен по ссылке и скачиваться в формате CSV. Для этого необходимо проконсультироваться с владельцем сайта и поставить ТЗ на создание такого файла.

Когда добавите все товары, сохраните документ в CSVили в TXTформате.

Как выбрать формат файла фида

Фид данных — информация о товарах, которые вы хотите продать, составленная в понятном для Google формате.

Google сканирует ваш фид и определяет, подходит ли товар или товары определенному поисковому запросу. Необходимо структурировать различные элементы вашего фида, иначе Google не посчитает его релевантным.

Существует два основных способа создания фида:

ТXT — текстовый формат (электронная таблица) или формат с разделителем-табуляцией.

Создать его можно в Microsoft Excel или таблицах Google. Простой и понятный формат фида, в первой строке которого следует указывать названия атрибутов, разделенных табуляцией. Во второй — значения этих атрибутов.

XML — текстовый документ с расширением XML.

Более сложный способ, который требует технических знаний. При этом файл XML с нужными данными можно создать прямо на вашем сайте. Еще один плюс формата: в нем проще указывать несколько значений для одного атрибута, а значит — давать более точную информацию о товаре.

Важно: Google не поддерживает фиды в формате XLS и CSV. Прежде чем добавить такой файл, преобразуйте его в текстовый формат.

Если у вас несколько продуктов, можно создать свой фид вручную, с помощью таблиц Google.

Сотни или тысячи продуктов? Вручную — не вариант. В моем случае товаров немного, поэтому я сделала фид в текстовом формате.В тему: можно создать фид с помощью Netpeak Spider.

Обязательные поля фида

Независимо от того, как вы создаете фид: с помощью приложения или вручную, следуйте правилам заполнений полей (атрибутов). Здесь важно соблюдать последовательность и отвечать требованиям к подаче. Если напортачить — Google отклонит фид или, в перспективе, ваши клики сильно подорожают.

Как добавить фид в аккаунт?

Чтобы загрузить фид данных, перейдите в Merchant Center в раздел «Товары» и выберите вкладку «Фиды».

Если вы планируете применять фид исключительно для торговых кампаний, снимите галочку возле пункта «Display». Таким образом вы уберете возможность использовать этот фид для динамического ремаркетинга в контекстно-медийной сети.

Выберите, откуда будут загружаться данные в Merchant Center и нажмите кнопку «Продолжить».

Установите время загрузки обновлений, чтобы актуальная информация попадала в Merchant Center вовремя.

Как создать дополнительный фид

Дополнительные фиды не являются самостоятельными источниками данных и нужны, чтобы добавлять в основной фид обязательные и дополнительные атрибуты. Также их можно использовать, если вы хотите:

В любом дополнительном фиде должно быть хотя бы два столбца: один с атрибутом id [идентификатор] и другой с обновленными данными.

Чтобы применить такой фид, нужно связать его с уже существующим основным через атрибут id [идентификатор]. При этом идентификаторы товаров должны совпадать в одном и в другом файле, иначе данные не обновятся. Также данные о товаре в основном фиде должны быть предоставлены для каждого атрибута id.

Чтобы добавить дополнительный фид, перейдите в Merchant Center в раздел «Товары» и выберите вкладку «Фиды». Данные вводите по аналогии с основным фидом.

Таблицы Google — простой способ создать фид, когда товары всегда в наличии и практически не меняется ассортимент. Настройте расписание загрузки данных в зависимости от периодичности обновления информации о товарах на вашем сайте.

Также вы можете установить расширение Google Merchant Center.

С его помощью создают, проверяют и отправляют фиды. Расширение нужно привязать к фиду из Merchant Center, чтобы информация поступала в таблицы и наоборот, отправлялась в систему. Дополнение позволяет:

Автозагрузка с сайта(по расписанию) — самый удобный способ, но только если у вас правильно настроен xml.

Если фид не распознается, можно перевести его в Еxcel и пойти по первому пути.Загрузка вручную. В этом случае, как минимум раз в месяц придется закачивать фид вручную.

Рекомендую сначала загрузить фид как тестовый — все выявленные ошибки не окажут влияния на работу аккаунта. Для этого на первом шаге загрузки фида поставьте галочку возле типа «Тестовый».

Время обработки фида обычно составляет 5-10 минут, в зависимости от количества товаров. Чтобы просмотреть информацию о фиде после загрузки, кликните по его названию. Если при добавлении и обработке возникли ошибки, они отобразятся на вкладке «Диагностика».

Как проверять данные о товаре

Проверить данные о товаре можно в основном фиде.

Как видите, создавать фиды нетрудно. Нужно только время, чтобы разобраться.